Росстат изменил правила расчета среднесписочной численности сотрудников. Рекомендации для кадровика.
Теперь в нее нужно включать женщин в отпуске по уходу за ребенком, которые трудятся неполное рабочее время или на дому с сохранением права на пособие, а в расчет численности работников по гражданским договорам — лиц без гражданства.
Как по новым правилам посчитать среднесписочную численность работников для формы № П-4
Новые правила расчета Росстат утвердил приказом от 22.11.2017 № 772.
Шаг 1. Определите списочную численность работников с полным рабочим днем на каждый день отчетного месяца, включая выходные.
В расчет не включайте внешних совместителей и сотрудников, которые находятся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком и в связи с усыновлением новорожденного; обучаются в образовательных учреждениях и находятся в допотпуске без сохранения зарплаты; поступают в образовательные учреждения и находятся отпуске без сохранения зарплаты для сдачи вступительных экзаменов.
Исключение — женщины в отпуске по уходу за ребенком, которые трудятся в условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие. Их по новым правилам в расчет включайте.
Шаг 2. Суммируйте списочную численность работников с полным днем за каждый день отчетного месяца, а затем разделите на количество календарных дней.
Если в компании есть сотрудники с неполным рабочим временем, перейдите к шагу 3. Если нет — ваш расчет закончен. Впишите данные в раздел I формы № П-4.
Шаг 3. Посчитайте среднесписочную численность сотрудников с неполным рабочим временем по формуле:
Среднесписочная численность сотрудников с неполным временем = Общее количество часов, которые отработали сотрудники с неполным временем/Дневная норма рабочих часов х Количество рабочих дней в отчётном месяце
За дни болезни, отпуска и неявки условно укажите количество отработанных часов по последнему рабочему дню.
Шаг 4. Суммируйте среднесписочную численность сотрудников с полным днем и среднесписочную численность работников на неполной ставке.