Уважаемый Владимир Ростиславович!
14 октября 2015г. состоялся VI съезд Российского профсоюза работников культуры, на котором подведены итоги работы Профсоюза за период 2010 – 2014гг., принята Программа развития Российского профсоюза работников культуры до 2020г., избраны руководящие органы Профсоюза (Президиум и Центральный комитет), избран новый Председатель – Цыганова Светлана Николаевна.
Российский профсоюз работников культуры - самая большая общественная организация в сфере культуры, искусства, книгоиздания, средств массовой информации, библиотечного дела и туризма, объединяющая более 430 тысяч членов профсоюза.
Учитывая многолетний опыт сотрудничества Министерства культуры РФ и Профсоюза, хотели бы уведомить Вас о предложениях и пожеланиях, высказанных делегатами VIсъезда РПРК и определить совместные действия по их реализации.
Предлагаем на рассмотрение следующие проблемы:
1. Совместно с Президиумом ЦК РПРК подготовить и обсудить на Коллегии Министерства культуры РФ во втором полугодии 2016г. вопрос «О дальнейшем развитии социального партнерства между Минкультуры России и Российским профсоюзом работников культуры» (выполнение обязательств Отраслевого соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры на 2015 -2017гг. по наиболее значимым проблемам отрасли: сохранение сети учреждений культуры и числа рабочих мест, рост заработной платы, достойного места преподавателей ДШИ в культурном пространстве регионов и др.)
2.О возможных совместных проектах по развитию приграничного и сельского туризма в отрасли с целью увеличения рабочих мест и доходной части учреждений культуры, в которых готовы принять участие руководители территориальных организаций профсоюза (79 регионов). Положительный опыт совместного сотрудничества Министерства культуры РФ и Профсоюза в данном направлении имеется в Республике Карелия, в результате чего удалось сохранить ряд учреждений культуры Олонецкого района.
3. Предлагаем осуществлять дальнейшее обсуждение законопроекта «О совершенствовании регулирования труда творческих работников» и проекта федерального закона «О культуре в РФ» с учетом мнения профессионального сообщества и Профсоюза. Готовы вносить предложения и принимать активное участие в дискуссиях в составе рабочих групп и своевременно информировать о результатах нормативно – правовой Департамент Министерства культуры РФ.
4. Учитывая Вашу, Владимир Ростиславович, занятость, как государственного человека, просим поручить осуществлять взаимодействие с Профсоюзом одному из Ваших заместителей (в настоящее время мы сотрудничаем с Аристарховым Владимиром Владимировичем).
5. По поручению делегатов VIсъезда Профсоюза обсудить вопрос возможного установления квоты для членов Профсоюза на представление к награждению Почетной грамотой Минкультуры России, как это практикуется в Министерстве образования и науки РФ и Министерстве здравоохранения РФ. Техническую сторону оформления всех необходимых документов на награждение Профсоюз обязуется осуществлять самостоятельно.
С уважением,
Председатель С. Н. Цыганова